1 ДЕНЬ

1. Облачные технологии. Понятие Web 2.0. Создание аккаунта на gmail.com.Возможности Google-диска. Совместная работа в сети (Google-диск, Google-презентация). Публикация материалов в сети Интернет.

Облачные вычисления или облачная технология «cloud computing» – информационно-технологическая концепция, подразумевающая обеспечение повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к множеству различных ресурсов (например, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам – как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами или обращениями к провайдеру. 

Многие люди ошибочно полагают, что облачными вычислениями называется любая услуга, предоставляемая через Интернет, которая не разработана в их собственной организации. Кроме того, часто термин «Веб 2.0» путают с термином «облачные вычисления».

Как и в случае облачных вычислений, с определением Веб 2.0 пока не достигнуто полного единодушия. Блоги, онлайн-энциклопедии (вики), онлайн-офисы и социальные закладки обычно считаются приложениями Beб 2.0. 
К особенностям таких сервисов можно отнести совместное редактирование веб-страниц и общение друг с другом.
Программное обеспечение (ПО) с такими возможностями может размещаться в самом образовательном учреждении либо быть доступным через Интернет. Оно может находиться в облаке, а может быть размещено локально.
Проще говоря, «Веб 2.0» – это определенный вид программного обеспечения, а «облачные вычисления» – это метод хранения данных и предоставления ПО конечному пользователю.

Сервисы Google
Кроме обычного поиска Google предлагает ряд сервисов и инструментов для различных нужд.
Большинство из них – веб-приложения, выполняющие множество различных функций и требующие для работы с ними от пользователя только наличия браузера и интернет-подключения. Это позволяет использовать данные в любой точке планеты и не быть привязанным к одному компьютеру. Преимущества сервисов и инструментов Google – наличие централизованного хранилища данных и продуманный интерфейс.

Регистрация на gmail.com. Панель навигации по сервисам Google >>>


ЗАДАНИЕ  Работа с сервисами Google
- создать аккаунт на gmail.com
- написать письмо преподавателю Ирине Харевич (irina.kharevich@gmail.com)
- Заполнить свой профиль
(Нажмите на синенького человечка в правом верхнем углу - Профиль на Google+ - О себе; добавьте свое фото, добавьте информацию о месте проживания и работы; вашу специальность)
- Работа с Google-Диском (drive.google.com):
   * загрузка документа (2 варианта)
   * предоставление доступа к документу и совместная работа в нем
   * google-презентации (работа над совместной презентацией, публикация презентации в сети)
Каждый участник нашего обучения создает один слайд!!! (см. слайд 5 - он может сориентировать в нужном направлении).
На слайде должно быть: Ваши данные (ФИО); текстовое сообщение; графика; можно добавить анимацию объектов на слайде; каждый участник оставляет не менее 3-х комментариев к слайдам коллег.

Примечание. Добавление интернет-ресурса в страницу своего сайта или блога
Каждый материал в Интернете имеет уникальную адрес (URL). Это ссылка, по которой можно найти этот материал в сети с любого компьютера. 
Для распространения материалов сервис обычно содержит специальные инструменты (кнопки)
Чаще всего для этого используются следующие слова: Share, Поделиться, Ссылка, Код или кнопки.
Для того, что посмотреть презентацию непосредственно на странице вашего сайта или блога нужно её туда ВСТРОИТЬ или в материалах сайта можно добавить ссылку на ресурс (URL).
Делается с помощью специально сгенерированного сайтом для нее кодом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий